«Машина времени»

9 сентября 2016 году в день рождения нашего любимого города Якутска в рамках открытия грандиозного проекта мини-музея «Машина времени» прошли два очень важных мероприятия, с утра в этот день 10:00ч прошло открытие экспозиции фотогалереи Н.А. Строговой «С любовью к якутску» старожила города Якутска.

Надежда Александровна, коренная москвичка из родовитой русской семьи Строговых-Ахматовых. Приехала в Якутию 1957 году вместе с родителями, которых пригласили работать в институт биологии ЯФАН. Сама Надежда Александровна здесь закончила школу, поступила в университет и стала врачом, где и проработала до самой пенсии. Сейчас Надежде Александровне уже больше 80 лет, она почтенная бабушка двух внуков, и город Якутск, где прошли ее юность и вся сознательная жизнь, где она стала мамой и бабушкой, дорог ей как родной дом. И поэтому на ее фотографиях, город Якутск, такой трогательный, родной и близкий…

Приглашенные гости сказали много теплых слов Надежде Александровне.

img_3119 img_3120 img_3122 img_3123 img_3124 img_3125 img_3126 img_3127

И в 17:00ч прошла презентация книги Любовь Гавриловны Олесовой – Тапталааны  «Книга добрых сказок», второй проект мини — музея «Машина времени». Любовь Гавриловны Олесовой – Тапталааны  поэтесса и сказочница, родилась в нашем родном городе Якутске. После тяжелого заболевания потеряла зрение. Но несмотря ни на что, Любовь Гавриловна – большой оптимист, очень позитивный, активный современный человек. Являясь членом союза инвалидов она — активист художественной самодеятельности, играет на хомусе.  С 2007 года пишет стихи, а с 2011 года — необыкновенные сказки для детей. Вот такой талантливый человек.

Дети с удовольствием слушали сказку про Королеву цветных бумаг, про Потерянную дружбу и др. сказки Любовь Гавриловны.

dsc_7680 dsc_7716

Присутствовали приглашенные гости

— Кычкина Елена Афанасьевна – соучредитель международного центра I speak English;

— Рахлеева Ольга Афанасьевна – доцент кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства АГИКИ, член союза художников России, отличник культуры РС (Я)

— Егорова Сардаана Николаевна – студентка АГИКИ

— Васильева Саргылана Прокопьевна – кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой стилистики якутского языка и русско-якутского перевода института языков и культуры народов СВФУ им. М.К. Аммосова;

— Герасимова Евдокия Софронова – кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода института языков и культуры народов СВФУ им. М.К. Аммосова;

— Данилова Мария Ивановна – хомусист, виртуоз-импровизатор, ветеран труда;

Сивцева Сардаана – ведущая передачи «Сардаана»;

— Пахомова Надежда Гаврильевна – отличник образования РС (Я), народный мастер РС (Я)

Все гости высказывали свои слова восхищения благодарности, поздравляли Л.Г.Олесову с презентацией такой замечательной книги для детей.