ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ПРОЦВЕТАНИЯ

21 НОЯБРЯ 2020 ГОДА СОСТОИТСЯ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ ДЕТСТВА ИМЕНИ Т.С. КОМАРОВОЙ».

«Академия детства» открывается на базе детского сада «Прометейчик»                           в рамках межрегионального форума «За будущее России: современные вызовы и консолидация регионов», посвященного Десятилетию детства Российской Федерации, Году патриотизма в Республике Саха (Якутия) и 100-летию дошкольного образования в РС (Я). В торжественном открытии академии в онлайн-режиме примут участие: Глава РС (Я) А.С. Николаев, государственный советник РС (Я) М.Е. Николаев, министр образования                       и науки РС (Я) М.П. Сивцев, первый заместитель министра образования               и науки РС (Я) И.П. Любимова.

«Академия детства» — это современный инновационный механизм обучения, основанный на кластерном образовании, широком взаимодействии общественных институтов, быстро реагирующий на запросы общества. Миссия академии — «Экономике знаний — современную модель образования». Ведь современная модель образования сегодня — это залог успешного будущего подрастающего поколения нашей республики и страны в целом.

«Академии детства», как и детскому саду «Прометейчик», присвоено имя Тамары Семеновны Комаровой — видного советского и российского педагога, создателя целостной системы художественно-эстетического воспитания дошкольников, заслеженного деятеля науки РФ, отличника просвещения РСФСР. Под руководством Т.С. Комаровой была создана инновационная программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы», по которой на сегодняшний день работают более 70 процентов дошкольных учреждений России. Позже эта программа была доработана и получила весьма символическое название «Образование для процветания». Примечательно, что в доработке программы наряду с другими учеными приняла участие дочь Т.С. Комаровой Ирина Ильинична Комарова — ведущий научный сотрудник Совета по изучению производительных сил при Президиуме РАН и Минэкономразвития России, член рабочей группы по развитию информационного общества в России Общественной палаты РФ, кандидат исторических наук.

И.И. Комарова в онлайн-режиме примет участие в работе научно-практической онлайн-конференции «Инвестиции в раннее детство — основа будущего», которая пройдет в Якутске с 16 по 22 ноября, и торжественном открытии «Академии детства им. Т.С. Комаровой».