С 16 ПО 22 НОЯБРЯ В ЯКУТСКЕ ПРОЙДЕТ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ «ИНВЕСТИЦИИ В РАННЕЕ ДЕТСТВО — ОСНОВА БУДУЩЕГО»

Конференция организована в рамках гражданского межрегионального форума «За будущее России: современные вызовы и консолидация регионов», который посвящен Десятилетию детства в Российской Федерации и Году патриотизма в Республике Саха (Якутия).

Инициатором проведения конференции выступила Общественная палата               РС (Я) при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Правительства Республики Саха (Якутия) и, НО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я).                       В работе конференции примут участие более 300 человек из 7 регионов России: ученые преподаватели, специалисты, педагоги и практики в области дошкольного образования, развития детства, воспитания и обучения детей с младшего возраста, а также управленцы и специалисты, работающие в бизнесе, региональных органах власти, общественных организациях, в сфере здравоохранения и социального развития. Среди участников — много известных российских ученых: проректор Международной педагогической академии дошкольного образования (г. Москва), кандидат исторических наук И.И. Комарова, ректор МПАДО (г. Москва), доктор психологических наук, профессор Н.Е. Веракса, руководитель отдела ранней помощи Института реабилитации и абилитации инвалидов ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, доцент кафедры общей и клинической психологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Министерства здравоохранения России (г. Санкт-Петербург), кандидат психологических наук В.В. Лорер, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики психологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО (г. Москва) А.Н. Веракса                          и многие другие.

В пленарных докладах, во время проведения секций и «круглых столов» будут представлены результаты научных исследований ведущих специалистов в области раннего детства, пройдут презентации проектов и программ как коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Программа онлайн-конференции очень насыщена. Первый день, 19 ноября, будет посвящен обсуждению темы «Десятилетие детства в России: лучшие практики, инновационные технологии в развитии детства». Модератором выступит кандидат исторических наук И.И. Комарова. Также в этот день пройдет «Ярмарка социальных проектов некоммерческих организаций и бизнес-компаний в сфере развития институтов детства». Во второй день конференции, 20 ноября, участники обсудят «Информационные технологии в дошкольном образовании», а также актуальную на сегодняшний день тему «Наука — развитию детства». «Креативные технологии в дошкольном образовании» — такова тема третьего, завершающего дня онлайн-конференции. Кроме того, каждый вечер на канале конференции в YouTube для участников и педагогов будут проходить обучающие программы.

По итогам работы научно-практической онлайн-конференции «Инвестиции в раннее детство — основа будущего» будет принята резолюция.