Интересные и познавательные утренники, посвященные Международному женскому дню 8 марта, прошли накануне праздника в разных возрастных группах детского сада №18 «Прометейчик» им. Т.С. Комаровой города Якутска.

Как быстро летит время! Еще недавно бабушки и мамы нынешних воспитанников «Прометейчика» от всей души пели: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!». Меняются времена — меняются песни, но смысл остается неизменным: мама — главное слово на свете, важное слово в каждой судьбе!

«Мамы добрые глаза» — такое название получил праздник, который прошел в дополнительных группах детского сада: они были открыты накануне Нового года и в них занимаются самые маленькие воспитанники «Прометейчика» от 1,5 до 3-х лет. Их по праву можно назвать дебютантами на сцене детского сада, который славится своими танцевальными коллективами и ансамблем ложкарей. Но малыши не подвели: читали стихи, исполняли песни, танцевали, не даром их танец назывался «Ай да мы!». В этот праздничный день к малышам пришла проказница Маша из суперпопулярного мультфильма «Маша и Медведь», которая предложила подарить мамам «оригинальный» подарок — рассыпать по полу кубики и игрушки! Но дети, которых в «Прометейчике» с малых лет учат быть помощниками и помощницами для мам и бабушек, навели в зале порядок и исполнили в назидание Маше песню с символическим названием — «Маме помогать». Ну а танец с цветами растрогал все женские сердца: «Мы маму поздравим, подарим букет, будь, мама, здорова, живи много лет»!

«Я хоть маленький совсем, но скажу я людям всем, что добрее и умнее нету мамочки моей!» — этот лейтмотив звучал во всех выступлениях воспитанников второй младшей группы на празднике, который так и назвали «Мамочке любимой». А проводить торжество ребятам помогала веселая Матрешка, которая принесла с собой кастрюлю — хитрюлю. Дети исполнили песню «Ах, какая мама», танец мальчиков с ложками и девочек «Мы — матрешки», играли. Увлекательной стала игра «Собери пирожки в корзинки», поскольку они были разными, по цвету и требовалась внимательность, чтобы не перепутать корзины. После окончания праздника довольные малыши отправились в свою группу на веселом паровозике под музыку песни «Паровоз Букашка».

А в распоряжении воспитанников средней группы в этот «самый главный праздник света и добра» оказался… сундучок с праздником! Его принесла ребятам Весна, которую они хором позвали в гости. Ребята повторяли за Весной волшебные слова и из «сундучка, позолоченного бочка» извлекались то ложки (играл ансамбль ложкарей), то открытки со стихами для бабушек и мам, то веник и метелка (лучший подарок для мамы — помощь по хозяйству), то лепестки, из которых малыши собирали цветы. Праздник удался на славу, мальчики подарили девочкам группы подарки, а Весна пообещала окончательно прогнать зиму!

Если на центральном телевидении был когда-то очень популярен «Голубой огонек», то в «Прометейчике» в эти праздничные дни получил прописку «Весенний огонек». Такова была задумка воспитателей и детей старшей логопедической группы «Солнечные зайчики»: «Мы вместе с ребятами думали, как лучше провести встречу, чтобы всем было интересно и весело? И решили, что накроем праздничные столы, за которыми все будут чувствовать себя свободно, уютно, как дома». А их концерт был посвящен представительницам прекрасной половины человечества: и очаровательным девочкам, и красивым мамочкам, и дорогим бабушкам, и обаятельным воспитателям и сотрудникам детского сада. В этот день мальчики группы исполнили танец «Джентельмены», читали и даже сочиняли стихи! Веселой получилась эстафета «Консервирование фруктов», а дефиле девочек в костюмах цветов произвело на зрителей неизгладимое впечатление!

Не поверите, но ребята старших и подготовительных групп провели 8 марта с… Мэри Поппинс! Под мелодию «Детские сны» телевизионного музыкального фильма-мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания!» в зале детского сада неожиданно появилась, как будто взлетев на раскрытом зонтике, леди Совершенство воспитания и прекрасных манер. Интрига праздника — неправильные ответы детей группы на вопросы Мэри Поппинс, которые специально были взяты из книги Г. Остера «Вредные советы». Но леди Совершенство не отступила и преподнесла воспитанникам два урока, которые они усвоили на «отлично». Песни «Как люблю тебя я, мама», «Моя мама», «Мама, будь всегда со мною рядом», танец мальчиков «А я игрушек не замечаю» растопили сердце строгой воспитательницы и она призналась: «Я довольна вами, дети!».

В завершении девочки группы изготовили праздничный торт: в их распоряжении были мармелад, мандарины и бананы. Не забыли воспитанники и про бабушек! В их честь прозвучала песня «Без бабушки не испечь оладушки». А танец с сердцами покорил всех присутствующих. Но… подул попутный ветер и Мэри Поппинс, раскрыв зонт, «улетела».

Благодаря талантам воспитанников детского сада «Прометейчик», осталось ощущение праздника. А ведь, как известно, если ты ставишь перед собой все новые и новые задачи, учишься, развиваешься, творишь, праздник всегда с тобой!