Страничка педагога дополнительного образования по английскому языку

Советы родителям, чьи дети изучают английский язык в детском саду.

Изучение английского языка в дошкольном возрасте не только стимулирует развитие общих речевых способностей ребёнка, но и закладывает фундамент для успешного общения на иностранном языке в будущем.

Важно только соблюсти одно условие: детям должно быть интересно.

В результате занятий английским языком развиваются фонематический слух, память, воображение, мышление на английском языкеязыковая догадка, любознательность, общительность. Ко всему, на занятиях дети получают дополнительные страноведческие знания о странах изучаемого языка, а значит, они расширяют свой кругозор.

Что делать, если ребёнок не хочет заниматься английским?

Прежде всего, нужно доброжелательно поговорить с ребёнком и выяснить, чем именно вызвано его нежелание.

Основных причин две:

– Ему трудно заниматься английским;

– Заниматься английским ребёнку не интересно.

Если ребёнку трудно заниматься языком, обязательно посоветуйтесь со своим учителем английского языка. Именно учитель может подсказать вам, как лучше запомнить слова, выражения, стихи, объяснит какие – то грамматические тонкости. Что касается интереса ребёнка к новому для него предмету в детском саду, здесь существует два момента. С одной стороны учитель так строит свои занятия, чтобы в учебный процесс были вовлечены все дети, занятия проходят в игровой форме. Однако и родители могут помочь учителю заинтересовать ребёнка, используя дома обучающие мультфильмы, компьютерные программы, специальные детские сайты об изучении английского языка.

Как с ребёнком учить слова?

Карточки – просто и эффективно. Купите блок разноцветных одинаковых листочков. С одной стороны рисунок, с другой силуэт. Хранить карточки можно в специальных конвертах, конверты лучше подписывать по темам, например, «Цвета»«Животные»«Цифры»«Игрушки»«Моя семья»«Времена года» и т. д. Берите с собой эти конверты и в свободное время играйте. С этими же карточками можно играть в игру “What’s missing?”, разложите перед ребенком 4 или 5 карточек, повторите, проговорите каждое слово вместе с ребенком, попросите ребенка закрыть глаза, спрячьте одну или две карточки. Ребенок, открыв глаза должен угадать и назвать ту карту, которую спрятали вы. Следующая игра называется “Guess the word”. Разложите перед ребенком 5-6 карточек, проговорите вместе с ребенком каждое слово, загадайте про себя одно слово и ребенок должен угадать, какое слово вы задали, используя фразу Is it a…?.  Как только угадали, хвалим ребенка Well done! Good Job! Excellent! Похвала – лучший мотиватор 🙂

Как научить ребёнка правильно произносить слова.

Прежде всего, нужно обязательно отметить, что постановка правильного произношения – это долгий процесс, который требует большого количества упражнений на развитие у ребёнка слуха, умения различать звуки своего и родного языка, умения эти звуки правильно произносить. Если вы сами не знаете английского, то лучшим способом помочь ребёнку освоить английское произношение – это слушать вместе с ним и пытаться повторять слова за обучающими дисками с песнями и рифмовками, которые были начитаны носителями языка, т. е. людьми из Великобритании, Америки, Австралии.

Если же вы английский знаете, то в принципе нужно с ребёнком делать то же самое – слушать аудио, пытаться повторять. Так же родители, которые знают язык достаточно хорошо, могут играть с детьми в весёлую игру на произношение. Вам потребуются карточки с буквами. Берем одну «специфический» звук английского языка, например, th [ᶱ]. И произносите разные слова, например to run, to jump, to catch, to throw. Как только ребенок услышит слово со звуком [ᶱ]. поднимаеткарточку иповторяет слово to throw.

Помните о том, что как родители, вы можете сыграть важную роль в обучении ребёнка. А чтобы процесс обучения всегда был увлекательным и естественным, нужно научить его любить учиться с самого детства.

Вот, несколько сайтов для полезного и веселого времяпровождения с вашими детишками:

1. Сайт British Council https://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru

В разделе listen and watch есть стихотворения, короткие рассказы, мультики – все, что любят дети.

Здесь вы найдете много разных мультиков, самые интересные задания, расширите словарный запас на тему животных.

Тут есть песенки, веселые игры, и разукрашки, и развивашки.

• И, конечно же, куда мы без нашего любимого сайта https://supersimple.com/  Дети наверняка соскучились по песенкам, которые мы пели в нашем любимом садике. Там же вы найдете раскраски по песенкам, задания, идеи для поделок,  даже рецепты для вкусняшек.