Обеспечение здоровья и здорового образа жизни

Полноценное физическое развитие и здоровье ребёнка – это основа формирования личности. Одной из главных целей медицинского персонала ДОО —  укрепление здоровья ребенка, профилактика заболеваний.

Основной задачей медицинского блока ДОО являлось организация оздоровления детского организма, для осуществления которого необходимо проводить системный мониторинг здоровья и физического развития детей, осуществлять профилактику инфекционных заболеваний, проводить санитарно-просветительскую работу.

Работа проводилась  комплексно, по оздоровительной комплексной программе «Лучики здоровья»: своевременно организовывать медицинские обследования, профилактические прививки. В оздоровительной комплексной программе отражена система закаливающих мероприятий, витаминизированное питание, травяной чай, использование фитонцидов (лук, чеснок) при эпидемиях гриппа и ОРЗ, использование соляной пещеры. Согласно приказа №8-19/15 ОД от 01.09.2015 в детском саду действует ПМПК, который создан для организации индивидуального маршрута оздоровления и образования ребенка с тем или иным нарушением здоровья.

Санитарно-просветительская работа с коллективом и родителями ДОО была нацелена на убеждение родителей в важности семейного воспитания, здорового образа жизни, здорового питания и пр.

В 2021-2022 учебном году в связи с распространением новой короновирусной инфекции (Covid-19), так же будет проводиться санитарно-просветительская работа с воспитанниками, родителями и сотрудниками ДОО о профилактических мерах для сохранения и укрепления здоровья.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющим здоровье детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде. Документация по организации питания заполнялась в соответствии с требованиями. Выполнение натуральных норм питания по многим позициям превышало 100%:

Калорийности в прошлом учебном году достигали за счет:

— сбалансированного питания в соответствии с действующими натуральными нормами;

— организации второго завтрака (соки, фрукты);

— введение овощей в обед и полдник

Таблица 1

План оздоровительных мероприятий

МАДОУ «Д/с №18 «Прометейчик» им. Т.С. Комаровой

на 2021-2022 учебный год

Мероприятияконтингент       сроки
1.Оптимальные санитарно-гигиенические условия в ДООвсе группыпостоянно
2.Рациональное питаниевсе группыпостоянно
3.Одежда, обеспечивающая тепловой комфортвсе группыпостоянно
4.Ежедневные гигиенические и водные  процедуры (умывание рук до локтя, лица,  шеи, груди и полоскание полости рта)все группыежедневно
5.Утренняя гимнастикавсе группыежедневно
6.Воздушные ванны (проветривание,  прогулки, при переодевании)все группыежедневно
7.Солнечные ванны (прогулки)все группыежедневно
8.Двигательная активность, подвижные игры на прогулке и в помещениивсе группыежедневно
9.Физкультурные занятия, спортивные Мероприятиявсе группыпо графику
10.Физкультминутки, пальчиковая гимнастикавсе группыежедневно
11.Дыхательные упражнениявсе группыежедневно
12.Гимнастика для глазстаршие, подготови- тельные группыежедневно
13.Точечный массажсредние,  старшие, подготовительные2 раза в неделю
14.Дорожка здоровья «Рижский метод»все группыежедневно
15.Контрастное босохождениевсе группыежедневно
16.Пульсирующий микроклиматвсе группыежедневно
17.Вакцинопрофилактикавсе группыпо плану
18.Неспецифическая профилактика ОРВИ, гриппа (оксолиновая мазь, фитонциды,  адаптогены)  все группы2 р. в год X, IV
19.Поливитаминотерапиявсе группы2 р. в год IX, I
20.Витаминизация третьих блюдвсе группыежедневно
21Физиопрофилактика (УФО, электрофорез и  т.д.)дети, состоящие на «Д» учете4 р. в год X-XI,III-IV
22.Посещение соляной пещерывсе группы по запросу родителей10 дней каждый ребенок в течение года
23.Усиленный фильтр воспитанников и работников: — термометрия с помощью бесконтактных термометров; — опрос на наличие признаков инфекционных заболеваний  Все группыЕжедневно

Все занятия по физкультуре проходят согласно рабочим программам физинструкторов, двигательная активность детей соответствует требованиямСП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

В прошлом учебном году дети активно принимали участие в конкурсах здоровьесберегающей направленности.

I место – II Республиканская олимпиада по физической культуре «Спортивная Якутия», 2020г.;

I место – Окружные соревнования «Весёлый мяч», 2021г.;

I место – 9  Республиканская шахматная олимпиада И.Г. Сухина, 2021г.;

Диплом 2 степени в возрастной категории 3-4 года – Республиканский открытый танцевальный конкурс среди детей дошкольного образования “Baby Dance”, 2021г.;

Средний показатель пропущенных по болезни дней на одного воспитанника – 35 дней Численность (удельный вес) воспитанников с ОВЗ от общей численности воспитанников, которые получают услуги: детей-инвалидов – 10 детей, детей с ОВЗ — 28. С ними проводилась работа по адаптированной образовательной программе по индивидуальному образовательному маршруту. Дети постоянно наблюдались у педагога-психолога и учителя-логопеда.

Таким образом, работу по обеспечению здоровья и здорового образа жизни в детском саду можно считать удовлетворительной.

В 2021-2022 учебном году необходимо усилить работу по взаимодействию с родителями и медицинскими социальными институтами по оздоровлению и обеспечению здорового образа жизни, продолжать коррекционную работу с детьми ОВЗ и детьми-инвалидами. В годовой план работы внести в течение года серию семинарских занятий для педагогов и младших воспитателей педагога-психолога по эмоциональному выгоранию, учителя –логопеда по профилактике речевых нарушений воспитанников, медицинского блока по профилактике новой короновирусной инфекции (COVID-19), укреплению и оздоровлению коллектива ДОО.