Обеспечение здоровья и здорового образа жизни

Полноценное физическое развитие и здоровье ребёнка – это основа формирования личности. Одной из главных целей медицинского персонала ДОО –  укрепление здоровья ребенка, профилактика заболеваний.

Основной задачей медицинского блока ДОО являлось организация оздоровления детского организма, для осуществления которого необходимо проводить системный мониторинг здоровья и физического развития детей, осуществлять профилактику инфекционных заболеваний, проводить санитарно-просветительскую работу.

Работа проводилась комплексно, по оздоровительной комплексной программе «Лучики здоровья»: своевременно организовывать медицинские обследования, профилактические прививки. В оздоровительной комплексной программа отражена система закаливающих мероприятий, витаминизированное питание, травяной чай, использование фитонцидов (лук, чеснок) при эпидемиях гриппа и ОРЗ, использование соляной пещеры. Согласно приказа №8-19/15 ОД от 01.09.2015 в детском саду действует ПМПК, которая создана для организации индивидуального маршрута оздоровления и образования ребенка с тем или иным нарушением здоровья.

Санитарно-просветительская работа с коллективом и родителями ДОО нацелена на убеждение родителей в важности семейного воспитания, здорового образа жизни, здорового питания и пр.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющим здоровье детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде. Документация по организации питания заполнялась в соответствии с требованиями. Выполнение натуральных норм питания по многим позициям превышало 100%:

Калорийности в прошлом учебном году достигали за счет:

– сбалансированного питания в соответствии с действующими натуральными нормами;

– организации второго завтрака (соки, фрукты);

– введение овощей в обед и полдник

Таблица 1

Оздоровительные мероприятия на 2019-2020 учебный год

мероприятия контингент        сроки
1. Оптимальные санитарно-гигиенические условия в ДОО все группы постоянно
2. Рациональное питание все группы постоянно
3. Одежда, обеспечивающая тепловой комфорт все группы постоянно
4. Ежедневные гигиенические и водные  процедуры (умывание рук до локтя, лица,  шеи, груди и полоскание полости рта) все группы ежедневно
5. Утренняя гимнастика все группы ежедневно
6. Воздушные ванны (проветривание,  прогулки, при переодевании) все группы ежедневно
7. Солнечные ванны (прогулки) все группы ежедневно
8. Двигательная активность, подвижные игры на прогулке и в помещении все группы ежедневно
9. Физкультурные занятия, спортивные мероприятия все группы по графику 3 раза  в неделю
10. Физкультминутки, пальчиковая гимнастика все группы ежедневно
11. Дыхательные упражнения все группы ежедневно
12. Гимнастика для глаз старшие, подготови- тельные группы ежедневно
13. Точечный массаж средние,  старшие, подготовительные 2 раза в неделю
14. Дорожка здоровья «Рижский метод» все группы ежедневно
15. Контрастное босохождение все группы ежедневно
16. Пульсирующий микроклимат все группы ежедневно
17. Вакцинопрофилактика все группы по плану
18. Неспецифическая профилактика ОРВИ, гриппа (оксолиновая мазь, фитонциды,  адаптогены)   все группы 2 р. в год X, IV
19. Поливитаминотерапия все группы ежедневно
20. Витаминизация третьих блюд все группы ежедневно
21 Физиопрофилактика (УФО, электрофорез и  т.д.) дети, состоящие на «Д» учете 4 р. в год X-XI,III-IV
22. Посещение соляной пещеры все группы по запросу родителей 10 дней каждый ребенок  в течение года
23. Месячник здорового образа жизни Все группы 15.10.2019г. – 15.11.2019г.

Все занятия по физкультуре проходили согласно рабочим программам физинструкторов, двигательная активность детей соответствует требованиямСанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и позволяет реализовывать образовательные программы в полном объеме в соответствии с ФГОС ДО.

Средний показатель пропущенных по болезни дней на одного воспитанника за 1 полугодие 2019-2020 учебного года  составляет 7 дней.

Численность (удельный вес) воспитанников с ОВЗ от общей численности воспитанников, которые получают услуги: 24, детей-инвалидов – 4 детей. С ними проводится работа по адаптированной образовательной программе по индивидуальному образовательному маршруту. Дети постоянно наблюдаются у педагога-психолога, учителя-логопеда и у педиатра.

Месячник психологического здоровья. Презентация.