«Моя столица- моя гордость»

17 августа 2016 г по инициативе нашего детского сада «Прометйчик» в МОБУ «Саха гимназия» проведен круглый стол «Миссия города Якутска как фактор развития образовательных практик: Проект «Моя столица- моя гордость» в рамках Конференции «Миссия города Якутска в устойчивом развитии человеческого потенциала» для педагогов ДОО.

Цель проведения круглого стола – обсуждение культурно-образовательных инициатив, направленных на интеграцию юных горожан в современную модернизированную городскую среду.

Модератором круглого стола выступила заместитель руководителя по УВР МАДОУ «Детский сад №18 «Прометейчик», к.п.н. О.Н. Степанова.

Темой обсуждения, круглого стола стала образовательная практика ознакомления с г. Якутском как историческим, арктическим, научным и культурным центром на севере-востоке России. Участники рассмотрели положительные практики ознакомления дошкольников   с г. Якутском и обсудили проект «Моя столица – моя гордость», выработали стратегию, программу работы в данном направлении в дошкольных образовательных учреждениях г. Якутска.

Участниками было отмечено, что сложившаяся ситуация ознакомления детей с родным городом ведется бессистемно: нет утвержденных образовательных дошкольных программ по краеведению, методических пособий по ознакомлению с г.Якутском. Автобусы для целевых экскурсий по ознакомлению дошкольников историческими местами г.Якутска Управлением образования для детских садов не выделяются.

Решение этих проблем требует принципиально новой стратегии, четкого планирования для педагогов и воспитателей г. Якутска.  Задача эта осознается всеми участниками круглого стола.

Участники Круглого стола посчитали необходимым постановить:Проект городского уровня «Моя столица – моя гордость» для дошкольных образовательных учреждений г. Якутска с некоторыми доработками принять.

Проект «Моя столица – моя гордость» согласны реализовывать следующие дошкольные образовательные учреждения:

1. МАДОУ «Д/с №18 «Прометейчик» ГО «город Якутск» — координатор проекта
  2. МБДОУ ЦРР «Д/с №105 «Умка»
  3. МБДОУ ЦРР «Д/с №33 «Теремок»
  4. МБДОУ ЦРР «Д/с №16 «Золотинка»
  5. МБДОУ «Д/с №8 «Родничок»
  6. МБДОУ «Д/с № 61 «Тропинка»
  7. МБДОУ «Д/с №11 «Подснежник»
  8. МБДОУ ЦРР «Д/с №86 «Колокольчик»
  9. МБДОУ «Д/с №13 «Светлячок»
  10. МБДОУ ЦРР «Д/с №2 «Олененок»
  11. МБДОУ «Д/с №79 «Лучик»
  12. МБДОУ «Д/с №75 «Ивушка»
  13. МБДОУ «Д/с №9 «Якутяночка».
  14. МБДОУ ЦРР «Д/с№17 «Кюнчээн»
  15. МБДОУ «Д/с №96 «Брусничка»
  16. МБДОУ «Д/с №95 «Зоренька»

Данные сады Управлению образования Окружной администрации оформить приказом начальника УО.

1. Создать рабочую группу для реализации проекта, по одному представителю из данных дошкольных образовательных учреждений.
  2. Рассмотреть возможность разрешения приказом начальника УО Окружной администрации г. Якутска детским садам, реализующим проект «Моя столица – моя гордость», пользоваться бесплатными автобусами Окружной администрации г. Якутска для плановых целевых прогулок дошкольников к историческим местам г. Якутска.

Всего приняли участие 32 педагога ДОО.

img_2098 img_2095 img_2092 img_2089 img_2078 img_2075 img_2070