Завершился II открытый республиканский фестиваль по робототехнике «Парад роботов – 2017»

2 декабря 2017 года в пилотном детском саду МАДОУ «Детский сад №18 «Прометейчик» г. Якутска проведен II открытый республиканский фестиваль по робототехнике «Парад роботов – 2017» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Данное мероприятие проводится один раз в год на базе МАДОУ «Детский сад №18 «Прометейчик» ГО «город Якутск» так как детский сад №18 «Прометейчик» в 2016 году получил статус Ресурсного центра УО г. Якутска по робототехнике и конструированию.

Фестиваль посвящен детскому научно-техническому творчеству в сфере новых технологий, робототехнике и конструированию, направлен на развитие творческих способностей дошкольников, на выявление одарённых, талантливых детей, обладающими нестандартным мышлением, способностями к конструктивной деятельности.

Основные задачи Фестиваля: развитие познавательного интереса; развитие индивидуальных творческих способностей; развитие навыков работы в группе; расширение кругозора детей; взаимодействие (диалог и сотрудничество) педагогов — робототехников; преемственность между дошкольными образовательными организациями и начальными ступенями общего образования,  организация выставочной площадки, доступной для посетителей и дающей возможность продемонстрировать достижения обучающихся в области робототехники; развитие дружеских связей и профессиональных контактов всех участников Фестиваля.

Организаторами фестиваля являются Министерство образования РС (Я), ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», «Малая компьютерная академия» СВФУ, МАДОУ «Детский сад 18 «Прометейчик». Социальные партнёры фестиваля ООО «Прометей» и «Smart education» г. Якутск и Управа Автодорожного округа. Состав жюри Фестиваля: Е.Б.Алексеева — ПДО по робототехнике МБДОУ «ЦРР-Д/с №3 «Катюша» ГО «город Якутск», М.М.Аргунов — ПДО по робототехнике МБДОУ «Детский сад №51 «Кэскил» ГО «город Якутск», А.И.Захарова — ПДО по робототехнике МБДОУ «ЦРР-Д/с №86 «Колокольчик» ГО «город Якутск», В.В.Максимов — кандидат физико-математических наук, доцент, директор Малой компьютерной академии СВФУ, Т.М. Николаева – специалист по образовательным организациям фирмы «Smart education», А.В.Новиков – и.о. руководителя «Управа Автодорожного округа» МКУ, С.В. Хачиров — кандидат технических наук, доцент кафедры ТМОИ Института математики и информатики СВФУ им. М.К. Аммосова.

К участию в Параде роботов были приглашены дети дошкольного и младшего школьного возраст, имеющие собственноручно собранных роботов из различных материалов и любых конструкторов, как команды (группа детей дошкольного или младшего школьного возраста из 2-3 человек, во главе с руководителем (тренером), так и индивидуальные участники, интересующиеся робототехникой, программированием и конструированием, в возрасте от 4 до 10 лет. Парад проходил в форме устного представления каждым автором (авторами) своего робота.

Итак, в II открытом республиканском фестивале по робототехнике «Парад роботов — 2016» детей дошкольного и младшего школьного возраста приняло участие  34 ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста.

Итоги фестиваля:

Возрастная категория:

4-5 лет (дошкольная группа)

Номинация «Самый оригинальный проект» – Шишигин Егор, воспитанник МБДОУ «ЦРР-детский сад №15 «Северные звёздочки» ГО «город Якутск».

Номинация «Самый актуальный проект» – Аргунов Дамир, воспитанник детский сад «Мичээр» МБНОУ «Октемский научно-образовательный центр» с. Чапаево Хангаласский улус.

Номинация «Самый технически сложный проект» – команда «Кэскил», воспитанники МБДОУ «детский сад «Кэскил» с. Алтанцы, Амгинский улус.

6-7 лет (дошкольная группа)

Номинация «Самый оригинальный проект» – команда «Чуораанчык», воспитанники МБДОУ «ЦРР- детский сад №3 «Катюша», ГО «город Якутск»

Номинация «Самый актуальный проект» – команда «Четыре А», воспитанники МБДОУ «ЦРР – детский сад «Туллукчаана» с. Ытык-Кюель МР «Таттинский улус».

Номинация «Самый технически сложный проект» – команда «Robokids», воспитанники МБДОУ «ЦРР-детский сад «Кэскил» с. Чурапча, МО «Чурапчинский улус».

7-8 лет (школьная группа)

Номинация «Самый оригинальный проект»– Аргунова Сайаана, обучающаяся МОБУ «ЯГНГ» ГО «город Якутск».

Номинация «Самый актуальный проект» – Деляева Юлия, Фёдоров Алгыстан, обучающиеся МОБУ «ЯГНГ» ГО «город Якутск».

9-10 (школьная группа)

Номинация «Самый оригинальный проект»– команда «Lego-сборщики», обучающиеся МОБУ Начальная общеобразовательная школа №36 «Надежда» ГО «город Якутск»

Номинация «Самый актуальный проект»– Куприянов Тускун, Гаврильев Андрей, Васильев Айтал, обучающиеся МБУ ДО «Центр технического творчества» ГО «город Якутск»

Номинация «Самый технически сложный проект» – Никифоров Максим, Яковлев Моисей, обучающиеся МОБУ «СОШ №21» ГО «город Якутск».

Номинанты по 4 возрастным категориям были награждены дипломами, кубками и ценными призами от ООО «Прометей» и  «Smart education» г. Якутск, Управы Автодорожного округа.

Республиканский фестиваль по робототехнике «Парад роботов – 2017 год» оказался востребованным, и организаторы надеются, что он станет еще одним мероприятием, способствующим активизации внедрения и развития образовательной робототехники в дошкольных образовательных организациях республики.