31 мая прошел ежегодный главный якутский праздник Ысыах детского сада №18 «Прометейчик»

На территории жилищного комплекса «Прометей» в сквере «Семьи, любви и верности» собралось не меньше полутысячи людей, чтобы отметить наступление лета, пробуждение природы. Ысыах — долгожданный праздник для народа саха, его ждут целый год и заранее готовятся к нему — шьют праздничные наряды и делают убранства.

Гостей Ысыаха первым делом встречали Туьулгэ групп, оформленные совместными усилиями воспитателей, детей и родителей. А чтобы попасть к месту проведения торжества нужно было пройти сплошь вереницу якутских девушек в традиционной одежде.

Церемония открытия по традиции началась с Алгыса. Алгысчыт в сопровождении девяти мальчиков и восьми девочек провели обряд Алгыс на поклонение девяти божествам Айыы. Каждый участник обряда принял благословения алгысчита на счастье, здоровье, удачу, как один человек, повторяя за ним ритуальные возгласы «Уруй-туску! Айхал-мичил!»

Ярким событием Ысыаха стала массовая игра на хомусе (варгане), где принимали участие 211 человек — сотрудники детского сада, воспитанники и родители. Для исполнения была выбрана мелодия якутского национального танца Осуохай. Организуя массовую игру на хомусе мы хотим призвать другие детские сады присоединиться к нашей игре и пропаганде сохранению национальной культуры.

Во время ысыаха также были проведены конкурсы по национальной одежде и национальным видам спорта.

Ысыах завершился массовым Осуохаем. Все участники и гости ысыаха были очень довольны и рады такому прекрасному дню и празднику лета.